鼓楼区教师进修学校中小学、幼儿园培训教研活动安排表 第10周
月 |
日 |
星期 |
午别 |
时间 |
会议内容 |
参加对象 |
地 点 |
备注 |
4 |
17 |
一 |
上午
下午 |
8:30
2:30 |
2017年鼓楼区名优教师教学技能
第二阶段培训 |
部分学员(具体见附件安排) |
具体见附件 |
请看清安排表,准时参加。
(安排表附后) |
4 |
18 |
二 |
上午
下午 |
8:30
2:30 |
2017年鼓楼区名优教师教学技能
第二阶段培训 |
全体学员(具体见附件安排) |
具体见附件 |
请看清安排表,准时参加。
(安排表附后) |
上午
下午 |
8:10
2:20 |
2017鼓楼区属公立园美育活动教学
比武(美术专场) |
参赛选手、各区属园园长、助教及各片区观摩教师7人 |
旗汛口幼儿园地下室 |
凭票入场(园长及开课教师无需) |
下午 |
2:30 |
区小学语文教师岗位培训
省电化教育馆郑陈曦老师讲座 |
全区一至三年级语文教师 |
钱塘小学南区六楼 |
|
4 |
19 |
三 |
上午 |
8:30 |
鼓楼区“十三五”中层干部培训班培训 |
教导主任班全体学员 |
区进修校录播室 |
|
上午 |
8:30 |
鼓楼区“十三五”中层干部培训班培训 |
总务主任班全体学员 |
鼓五小五楼会议室 |
|
上午
下午 |
8:10
2:20 |
2017鼓楼区属公立园美育活动教学
比武(音乐专场) |
参赛选手、各区属园园长、助教及各片区观摩教师7人 |
旗汛口幼儿园地下室 |
凭票入场(园长及开课教师无需) |
4 |
20 |
四 |
上午 |
8:30 |
鼓楼区“十三五”中层干部培训班培训 |
德育主任班全体学员 |
区进修校录播室 |
带上
《鼓楼故事》 |
上午 |
8:20 |
2017年鼓楼区小学生科学创意大赛 |
各学区晋级队伍 |
鼓楼区科艺宫 |
通知附后 |
上午 |
8:30 |
鼓楼区教育信息化工作
专项督导预备会 |
区教育局、进修校有关人员及19所示范校人员(名单附后) |
区教育局三楼会议室 |
带检查内容要点 |
上午 |
8:50 |
音乐学科质量监测会议 |
全体四年级音乐教师 |
钱塘文博小学
二楼会议室 |
1、名单附后
2、小车停放对面永辉超市;电动车停放进修校大门两侧 |
上午 |
8:15 |
小学陈华音乐名师工作室研训活动
——“福建省乡村教师素质提升工程培
训班”送教活动 |
小学音乐名师工作室成员
培青对象及新师 |
梅峰宾馆五楼中厅 |
碰场的四年级音乐教师参加区质检会议 |
上午 |
8:30 |
鼓楼区美术学科岗位练兵
暨林彤名师工作室集备活动 |
工作室成员及培青教师 |
茶园山小学 |
|
上午 |
8:30 |
幼教研修共同体活动——领域课程资源库运用的研讨和反馈(数学领域) |
花巷、旗汛口幼儿园教研副园长、保教主任、教研组长或实验班教师 |
花巷幼儿园 |
|
下午 |
2:20 |
幼教研修共同体活动——领域课程资源库运用的研讨和反馈(科学领域) |
花巷、旗汛口幼儿园教研副园长、保教主任、教研组长或实验班教师 |
旗汛口幼儿园 |
|
4 |
21 |
五 |
上午 |
8:30 |
小学英语半期教研
暨名优教师现场展示活动 |
全体小学英语老师 |
鼓一小
多媒体阶梯教室 |
安排表附后 |
上午 |
8:30 |
骨干种子班公开课
郭嘉樱四年级思品课《钱该怎么花》 |
四年级专兼职品德老师及各校品德备课组长 |
鼓一小二楼多功能厅 |
|
上午
下午 |
8:30
2:30 |
2017年鼓楼区名优教师教学技能
第二阶段培训 |
全体学员(具体见附件安排) |
各小学幼儿园 |
安排表附后 |
下午 |
1:40 |
骨干种子班公开课
雷丽君四年级心理课《突破思维定势》 |
区中、小学专兼职心理教师 |
钱塘小学北区
一楼心理辅导室 |
|
2017年鼓楼区名优教师培训课程本周安排表
第二阶段:教学技能培训
日 期 |
培训内容 |
培训形式 |
授课教师 |
地 点 |
4月17日
星期一 |
上午
(8:30-11:30) |
片段教学训练点评
(数学、音乐学科) |
交流互动 |
林碧珍(数学)
林 琴(音乐) |
数学:教学楼502
音乐:教学楼601
(福建教育学院)
|
下午
(2:30-5:30) |
听评课训练点评
(语文、数学、音乐学科) |
交流互动 |
陈曦(语文)
林碧珍(数学)
林 琴(音乐) |
语文:教学楼501;
数学:教学楼502
音乐:教学楼601 |
4月18日
星期二 |
上午
(8:30-11:30) |
听评课引领
|
专题讲座
交流互动 |
林藩(福建教育学院院长助理、培训管理处处长、教授) |
福建教育学院
阶梯教室 |
下午
(2:30-5:30) |
教学设计、评课现场模拟展示、
点评
(全体参加) |
诊断点评 |
林藩(福建教育学院院长助理、培训管理处处长、教授) |
福建教育学院
阶梯教室 |
4月21日
(星期五)
|
全天 |
现场教学、跟踪指导 |
分组交流
研讨 |
各学科指导教师及教研员 |
各小学幼儿园 |
鼓楼区教育信息化工作专项督导预备会参会人员名单
区教育局 |
区进修校 |
|
|
|
|
|
田斌 |
江振珍 |
陈少丹
(鼓二小) |
林峰
(林则徐) |
熊师康
(西峰) |
林爱秀
(鼓五小) |
吴晓霞
(温泉) |
肖咏婧 |
韩勇 |
张延芳
(鼓实小) |
王爱娟
(中山) |
杜忠敏
(鼓一小) |
王羽
(井大) |
韩勇(区进修校) |
林云 |
陈丰 |
高晓曦
(杨桥) |
陈国平
(延安) |
许丽美
(茶小) |
郑怀丽
(融侨) |
朱虹
(旗幼) |
程秀华 |
张龙 |
林安娜
(钱塘) |
林秋明
(屏北) |
林娜
(文博) |
吴卫清
(铜盘) |
叶榕
(梅峰) |
福州市鼓楼区教师进修校、科艺宫关于举行
2017年鼓楼区小学生科学创意比赛的通知
各区属小学:
接榕研院研〔2017〕4号文,为进一步体现小学科学学科的探究性和实践性,激发学生对科学学习的热情,提高学生的动手动脑能力,培养学生的创新意识和合作精神,促进学生科学素养的提高,经研究,决定举行2017年福州市鼓楼区小学生科学创意比赛。现将有关事项通知如下:
一、参赛项目
吸管搭桥、创意钟摆两个项目。
二、决赛名额
吸管搭桥、创意钟摆决赛采取现场比赛形式,各学区在广泛开展本级选拔活动基础上,推荐优秀团队参加决赛。其中,钱塘学区每个项目推荐3队,其他各学区每个项目推荐2队。
三、决赛时间
2017年4月20日周四上午8:20报到。
四、参赛地点
福州市鼓楼区科艺宫二楼、三楼
五、其他
1、各校带队教师做好参赛学生的安全教育工作。
2、创意钟摆请各参赛校自带参赛配件。
福州市鼓楼区教师进修校
福州市鼓楼区科艺宫
2017年4月13日
小学英语半期教研暨名优教师现场展示活动
一、时间:2017年4月21日
二、地点:福州市鼓楼第一中心小学 多媒体阶梯教室
三、活动安排
时间 |
内容 |
主讲人 |
8:00—8:40 |
课堂教学
闽教版五下,Unit 4 Spring Outing Part A(第二课时) |
福州市鼓楼第一中心小学
郑筱睿 |
8:50—9:30 |
课堂教学
闽教版四下Unit 5 Shopping Part C |
福州市温泉小学
王舟 |
9:40—9:55 |
片段教学
闽教版六下Unit3 Seeing a doctor Part A |
福州市鼓楼第二中心小学
程冬梅 |
10:00—11:00 |
互动研讨 专家点评 |
福建省教育学院
卢健 |
四年级音乐教师名单
1、鼓实小: 刘一帅 江庆海
2、屏山小学: 王婧㛤
3、中山小学: 李莉
4、鼓一小: 邹婷 陈琴娟
5、达 明小学: 王莉 郑殷
6、井大小学: 陈畅
7、模范小学: 张文君
8、鼓 二 小: 陈小羽 于嘉雁 郑大景 周颖
9、法海小学: 林云(兼职)
10、花园小学: 刘晓丹 陈超彤
11、校场小学: 陈小静
12、林则徐小学: 林琳 林晨洋
13、湖滨小学: 陈娟 蔡雨薇
14、西峰小学: 王静瑜 廖文慧 徐鸿
15、小柳小学: 龚希伦
16、鼓五小: 陈延霞 黄磊
17、琼河小学: 吴佳
18、温泉小学: 董曦 陈丽珊
19、华侨小学: 金榕 陈怡
20、斗南小学: 魏景夷 刘志毅
21、钱塘小学: 曾一平 王辰
22、屏西小学: 何烨滢
23、湖前小学: 魏重芬 彭超
24、屏北小学: 詹珺
25、文博小学: 陈涵 朱佳佳
26、茶园山小学: 张冯婷 曹玉婷
27、融侨小学: 马晓莉 郭育权
28、洪山小学: 林嘉奕
29、铜盘小学: 张愚 颜文婷
30、梅峰小学: 李航榕